Жители замерзающих микрорайонов Тулуна вышли на митинг
Новости Тулуна > Жители замерзающих микрорайонов Тулуна вышли на митинг
Теплые кофты, рубашки. И на сончас малышей из этого детского сада рекомендовано не раздевать. Температура воздуха в группах еле-еле дотягивает до санитарных норм. - Положение катастрофическое. Вечером мы узнали о том, что начало остывать отопление. Быстро отдали команду включить электрообогрев, потому что в ожидании детей мы должны иметь нормальную температуру, - говорит заведующая детсадом "Теремок" Вера Старостенко.
А вот шестую тулунскую школу после выходных "разогреть" так и не удалось. Если в пятницу ученики еще занимались по сокращенному расписанию, то сегодня с утра здесь пусто. Занятия отменили вовсе:
- Проблема - что мы замерзаем. Батареи холодные. Вчера решила под душем помыться - невозможно. Нагрела воды в тазики.
Замерзают жители сразу двух тулунских микрорайонов - Строителя и Гидролизного. 3,5 тысячи человек. Официальная формулировка - снижение параметров теплоносителей. Сегодня с утра тулунчане вышли на стихийный митинг.
- У нас отключили отопление. Вчера к вечеру. И мы уже начали мерзнуть. Маленький брат тоже мерзнет.
Котельная, которая отапливает микрорайоны, принадлежит Восточно-Сибирскому комбинату биотехнологий. Теплоподачу было решено ограничить из-за того, что перед комбинатом образовалась задолженность в размере 20 миллионов рублей. Большую часть суммы составляют долги за коммунальные услуги жителей Тулуна и различных организаций. Подача тепла снижена до уровня так называемой "аварийной брони", то есть на 25 %. Усугубляет проблему то, что все счета муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" арестованы.
- Ситуация осложняется тем, что налоговая инспекция арестовала счет. Поэтому мы не можем сейчас напрямую профинансировать ТЭЦ, потому что сразу эта вся сумма уйдет в счет погашения по налогам. В этом проблема, - говорит мэр Тулуна Виктор Пивень.
Директор тулунского муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" Василий Сорока так прокомментировал ситуацию:
- Нашим предприятием было письмо написано, чтобы они не вводили ограничения - ВСКБТ. Но они не пошли ни на какие уступки. Мы им предоставили график задолженности. Обязались погасить за электроэнергию. Ту сумму, которую нам выставляют, мы не можем погасить. Нет таких средств у нас. Они не идут ни на какие уступки.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Март 17 2009 10:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! В нашем городе реализуется... Сегодня, в 11:20
- Уважаемые тулунчане! Рад сообщить вам хорошие новости: вчера компания... Сегодня, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! Рад сообщить вам хорошие новости: вчера компания... Сегодня, в 10:25
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15
- 💢Фестиваль творчества объединил педагогические коллективы г. Нижнеудинска, г. Алзамая и Тулунского района💢 Сегодня, в 10:11
- Когда видишь, как кто-то сознательно разрушает скверы, парки и памятники... Сегодня, в 10:05
- 🚜 Посевная кампания в Тулунском районе набирает темпы Сегодня, в 9:37
- Искренние соболезнования родным и близким Дворникова А. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 9:10
- Искренние соболезнования родным и близким М.Стяжкина в связи с его смертью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- B Тулуне, в «Парке Мира» состоялся региональный молодёжный фестиваль национальной культуры «Солнце Народа». Сегодня, в 8:54